Вестник Кавказа

Картины российских авангардистов из региональных музеев покажут в Центре Гейдара Алиева

Картины российских авангардистов из региональных музеев покажут в Центре Гейдара Алиева

В Центре Гейдара Алиева в Баку 17 февраля начнет работу выставка "До востребования. Коллекции русского авангарда региональных музеев. 1900-1930 Часть III". Такое сообщение распространил Центр.

В экспозицию войдут уникальные коллекции авангарда из региональных музеев 17 городов России. Посетители смогут увидеть 60 произведений таких мастеров, как Казимир Малевич, Василий Кандинский, Александр Родченко, Владимир Татлин, Александра Экстер, Марк Шагал, а также не столь известных художников – Виктора Барта, Алексея Грищенко, Алексея Моргунова, Сергея Романовича, Павла Мансурова и многих других.

На мероприятии будут представлены показанные в 2016 и 2017 годах в Москве экспонаты выставок "До востребования. Часть I" и "До востребования. Часть II" периода зарождения русского авангардизма в начале 1900-х годов и его упадка в 1930-е годы.

Основная задача проекта - показать хранящиеся в коллекциях региональных музеев России произведения художников-авангардистов, а также представить основные стили русского искусства в первые 30 лет XX века.

Куратором выставки выступает историк искусства, автор цикла монографий и изданий о русском авангардизме Андрей Сарабьянов. Она организована в рамках сотрудничества Еврейского музея и центра толерантности и Московского музея современного искусства.

Выставка продлится до 5 мая.

9425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ