Вестник Кавказа

Карта России в виде виноградника вырастет в Крыму

Возле села Геройское в Сакском районе Крыма началась закладка виноградников на площади 850 гектаров, проект реализуется в рамках свободной экономической зоны.

В рамках проекта на площади 1,71 га появится виноградник, очертания которого совпадут с контуром карты России в масштабе один к миллиарду. Его длина составит 200 метров, ширина - 100 метров. "Виноградник назовут в честь нашей страны - "Россия", - сказали в компании, передает РИА Новости.

На винограднике "Россия" будет расти сорт Каберне-Совиньон, на южном склоне, в 10 километрах от побережья Черного моря. Всего будет высажено 5,7 тысяч саженцев. Первый урожай планируется собрать в 2018 году, а вино из него появится в продаже в 2020.

Инвестпроект принадлежит российской компании "Легенды Крыма", которая уже является резидентом СЭЗ, получив свидетельство под первым номером. В апреле-мае специалистами компании будут посажены виноградники сортов Каберне, Саперави, Пино Гри, Мальвазия на площади 100 гектаров.

В закладке нового виноградника принял участие глава республики Сергей Аксенов, который посадил первый саженец. По словам Аксенова, в Крыму созданы все условия, формирующие благоприятный инвестиционный климат. На сегодня в Крыму насчитывается более 30 тыс гектаров виноградников. Однако в советский период эта площадь превышала 100 тыс гектаров.

"Есть потенциал, который можно увеличить", - подчеркнул глава республики.

В планах компании "Легенды Крыма" - осенью этого года приступить к строительству винодельческого завода в селе Яркое Сакского района.

9150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ