Вестник Кавказа

Карачаевские лошади приглянулись конным турбазам Аргентины

Набирающие популярность в Аргентине базы конного туризма получат лошадей карачаевской породы из известной конюшни "Карплемхоз" Хасана Салпагарова в Карачаево-Черкесии.

"На данный момент действует договоренность с аргентинскими партнерами на десять голов лошадей. Многочисленные предложения возникают и от заинтересованных людей из Бразилии и Парагвая, с которыми мы находимся на стадии переговоров", - рассказал Салпагаров, передает РИА "Карачаево-Черкесия".

Главным критерием для аргентинских предпринимателей при выборе животных стала выносливость породы, поскольку некоторые маршруты на длинные дистанции могут длиться несколько суток. Копыта лошадей этой породы очень прочны, что позволяет им без ущерба для здоровья передвигаться по горной местности. Кони из КЧР неприхотливы в еде, легко переносят жару и холод.

Жеребцы будут транспортироваться на другой континент на самолете в специальном вольере для лошадей, адаптированном к безопасной перевозке с наименьшим стрессом для животного.

Подготовка к транспортировке продлится около месяца.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", лошадьми карачаевской породы заинтересовался и Бахрейн, который готов рассмотреть возможность их покупки для конной полиции и национальной гвардии. Основным критерием при их выборе представителем островного королевства тоже стала их выносливость.

18590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ