Вестник Кавказа

Карабахские скакуны покорили Лондон и членов королевской семьи Великобритании (ВИДЕО)

Восхитительные выступления азербайджанских скакунов на традиционном Олимпийском международном конном шоу в Лондоне, которое имеет 111-летнюю историю, вызвало восторг и бурные чувства у английских любителей конного спорта. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы Азербайджана (ГПС).  

Грандиозные выступления в августе этого года отряда наездников ГПС на карабахских лошадях под руководством Азера Гамзаева, удостоенного Распоряжением Президента Азербайджана почетного звания «Заслуженный деятель физической культуры и спорта», под звуки величественной национальной музыки в сопровождении ансамбля танца ГПС транслировались в прямом эфире телеканала «BBS Red Button». Показательные выступления азербайджанских скакунов стали главной темой обсуждения пользователей социальных сетей, являющихся любителями конного спорта, а также специализированных информационных ресурсов.

На официальном сайте лондонского мероприятия www.olimpia-horseshow.com говорится о том, что выступления азербайджанских наездников покорили сердца зрителей шоу-программы «Страна Огней Азербайджан и Карабахские скакуны», что является очередным свидетельством того, что не только организаторы, но и британские любители конного спорта восхищены и очарованы карабахскими скакунами.

Представление карабахских скакунов, олицетворяющих особую красоту и древность восточного мира, ставшее основной частью грандиозной шоу-программы самого престижного мероприятия по коневодству в Великобритании, является логическим результатом целенаправленных мероприятий, осуществляемых в последние годы с целью популяризации национальных пород лошадей на мировом уровне.

Отметим, что только в этом году  Азербайджан на двух международных турнирах высокого уровня по поло занял призовые места. В стране активно развивают национальную конную игру човган. Стоит также особо отметить, что карабахские скакуны ежегодно выступают на мероприятиях по случаю дня рождения Королевы Великобритании Елизаветы II, а на последнем мероприятии в мае этого года Королева Великобритании лично наблюдала за выступлениями карабахских скакунов. 

"Зрителями состоявшейся 21 декабря в рамках Олимпийского международного конного шоу, которое проходит при непосредственном участии членов королевской семьи Великобритании, шоу-программы «Страна Огней Азербайджан и Карабахские скакуны», в первой и второй половине дня дважды стали более семи тысяч человек. Шоу-программа вызвала большой интерес у аристократии и известных личностей Великобритании. Они выразили благодарность азербайджанской делегации за интересное шоу", - говорится в сообщении, распространенном ГПС.  

25270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ