Вестник Кавказа

Кадыров рассказал о халяльности и харамности криптовалюты

Кадыров рассказал о халяльности и харамности криптовалюты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что вопрос о халяльности или харамности криптовалюты пока не решен из-за неоднозначности влияния, которое она оказывает на экономическую ситуацию в стране. Об этом он сообщил на своем Telegram-канале.

По его словам, собранный муфтием Чечни Салахом-Хаджи Межиевым Совет решил, что для вынесения вердикта по столь серьезной теме необходимо учитывать специфику конкретной страны. Если криптовалюта угрожает политике, экономике и финансовой ситуации, то это харам, отметил Межиев. "Пока в России нет оснований для выводов о ее халяльности или хараме", - пояснил Кадыров.

Глава региона поведал, что исламские ученые во главе с Межиевым детально рассмотрели вопросы, связанные с криптовалютой. Он заявил, что прежде всего необходимо выяснить, как криптовалюта отразится на экономической ситуации в стране. "Только в случае отрицательного ответа можно принять решение по шариату о запрете пользоваться ею", - подчеркнул политик.

Кадыров обратил внимание, что выпущенная в Египте и Палестине фетва о запрете криптовалюты в них не должна что-то либо значить для мусульман, живущих в других странах.

Если на криптовалюту можно будет покупать, продавать, делать взаиморасчеты, то она получит статус халяль, заявил муфтий Чечни. Если же криптовалюта проявит признаки финансовой пирамиды, то тогда духовенство выступит с соответствующим заявлением, указал Межиев.

Кадыров добавил, что пока не успел, как собирался, купить криптовалюту, однако при этом политик достиг главной цели – обратил внимание исламского духовенства на это явление современности.

15770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ