Вестник Кавказа

КНДР объявляет войну ООН?

Власти Северной Кореи расценивают новые санкции ООН, принятые 22 декабря, как акт войны, равносильный полной экономической блокаде страны. Об этом говорится в заявлении МИД КНДР, распространенном Центральным телеграфным агентством страны.

В документе подчеркивается, что санкции ООН представляют собой акт войны и покушение на суверенитет КНДР, несут угрозу миру и стабильности на Корейском полуострове и во всем регионе.

"США напуганы нашими потрясающими достижениями в нашей исторической миссии по развитию ядерных сил. Они разъярены настолько, что накладывают на нашу страну все более и более жесткие санкции. Мы будем и в будущем укреплять наши атомные вооружения, чтобы полностью покончить с ядерной угрозой США, шантажом и недружественными шагами, установив паритет сил с Вашингтоном", - цитирует заявление Пхеньяна "Интерфакс".

Напомним, 22 декабря Совбез ООН единогласно одобрил резолюцию, вводящую еще более суровые санкционные меры против Северной Кореи, в том числе сокращение поставок нефтепродуктов почти на 90% с 1 января нового года. Все поставщики нефти и нефтепродуктов в КНДР должны будут ставить об этом в известность ООН. Государства обязаны останавливать нелегальные поставки нефти в Северную Корею.

Кроме того, устанавливается запрет на поставки в страну некоторых минералов, химических товаров, электротоваров и оборудования, а также ряда продуктов питания. Накладывается запрет на приобретение у Северной Кореи электрооборудования, сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Все граждане КНДР, которые трудятся за рубежом, должны будут возвратиться на родину в ближайшие два года. Эта мера значительно сократит приток валюты в Северную Корею.

Все государства обязаны останавливать, обыскивать или задерживать суда, если есть веские основания полагать, что они используются в незаконной деятельности, запрещенной профильными резолюциями Совбеза ООН.

ООН ввела новые санкции против КНДР после того, как 28 ноября Пхеньян провел очередные ракетные испытания.

9910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ