Вестник Кавказа

Хюсейин Дириоз: отношения России и Азербайджана важны для стабильности региона

Завершающий дипломатическую миссию в России чрезвычайный и полномочный посол Турции Хюсейин Дириоз в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подвел итоги развития российско-турецких и азербайджано-турецких отношений за время его работы в Москве. Напомним, посол прибыл в Россию осенью 2016 года.

"За два года моей работы связи России и Турции развивались очень быстро, причем на сегодняшний день мы больше не говорим о нормализации отношений – они уже нормализованы, этот период нашей истории пройден", - прежде всего обратил внимание посол Турции в России.

"Теперь мы смотрим только вперед, в будущее наших отношений, и видим очень хороший темп развития сотрудничества в политической, экономической, социальной и культурной сферах, включая взаимодействие между учеными, студентами, культурными группами, интеллектуалами и институтами – а также очень большой потенциал. Я горд, что наши отношения вышли сейчас на такой уровень, и надеюсь, что они достигнут еще больших высот", - заявил Хюсейин Дириоз.

Также он приветствовал партнерские связи между Россией и Азербайджаном. "У Турции и Азербайджана хорошие отношения, они остаются на постоянно высоком уровне, и мы рады, что между Россией и Азербайджаном также развиваются контакты, ведь это важно для стабильности в регионе и действует на благо и Кавказа, и Турции", - заключил посол России в Турции.

10510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ