Вестник Кавказа

Хаменеи: США не выполняют обязательств по ядерному соглашению

Заключенное в прошлом году между Ираном и "шестеркой" (постоянные члены СБ ООН и Германия) соглашение по иранской ядерной программе стало очевидным доказательством того, что "врагам доверять нельзя". Об этом заявил на встрече с иранской общественностью духовный лидер и руководитель ИРИ аятолла Али Хаменеи.

"Очевидным примером и убедительным доказательством тому стал (полученный Ираном) опыт Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, ядерное соглашение). Сегодня даже дипломаты, которые принимали участие в переговорах (по заключению ядерного соглашения), признают реальность, а именно то, что США не выполняют взятых на себя обязательств", - цитирует его ТАСС.

По словам духовного лидера ИРИ, "за их посулами и обещаниями, на самом деле, скрывается препятствование и разрушение экономических связей Ирана с другими странами".

Хаменеи напомнил, что после начала имплементации СВПД прошло уже более шести месяцев.

"Разве не было условлено, что несправедливые санкции (в отношении Ирана) будут сняты, что окажет позитивное влияние на жизнь иранского народа? Разве это не было обещанием США? Или американская администрация не в состоянии за полгода его выполнить? До вступления в силу соглашения нам говорили, что санкции будут сняты сразу же после выполнения Ираном своих обязательств", - указал он.

"Теперь же нам говорят о постепенной отмене санкций. Это доказывает бесполезность ведения каких-либо переговоров с США", - подчеркнул руководитель ИРИ.

9600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ