Вестник Кавказа

Халид аль-Фалих рассказал об ожиданиях от встречи ОПЕК

Заседание ОПЕК в Вене должно завершиться принятием решения, заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих перед началом встречи.

"Сегодня у нас прошли консультации с министрами ОПЕК", - рассказал он. "Мы сможем прийти к соглашению сегодня, что позволит вернуться к квоте картеля в 1,2 млн баррелей", - выразил надежду аль-Фалих. По его словам, министры обсуждали механизм возвращения к изначальному уровню сокращения.

При этом глава Минэнерго Саудовской Аравии не стал комментировать свою утреннюю встречу с министром нефти Ирана Биджаном Намдаром Зангане, который придерживается противоположной позиции по поводу смягчения ограничений.

Как ожидается, прирост добычи может начаться уже в июле, но "на практике это займет больше времени", полагает аль-Фалих. "Никто не увидит резкого наполнения рынка", - цитирует его ТАСС.

"К концу лета мы сможем увидеть рост предложения", - прогнозирует саудовский министр. Аль-Фалих повторил тезис о том, что 1 млн баррелей - скорее номинальная цифра, а реальный рост будет меньше, так как не все страны могут начать быстро наращивать добычу.

8185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ