Вестник Кавказа

К "Северному потоку - 2" могут применить новые правила ЕС

К "Северному потоку - 2" могут применить новые правила ЕС

Перед введением в эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2" нужно будет обеспечить применение к проекту положений обновленной газовой директивы ЕС, - потребовал еврокомиссар по бюджету Гюнтер Эттингер в опубликованном сегодня интервью медиагруппе Funke.

"Строительство "Северного потока - 2" идет полным ходом. Не может быть речи о том, чтобы остановить проект трубопровода, но введение его в эксплуатацию будет возможно только в том случае, если в полной мере будет обеспечено соблюдение новых, расширенных правил внутреннего рынка ЕС", - подчеркнул он, передает ТАСС.

Как отметил еврокомиссар по бюджету, каждый производитель газа или торговец газом имеет право использовать мощности на тех же условиях, как и "Газпром", должно быть разделение между производителями газа и операторами трубопровода, а в вопросах ценообразования должна царить прозрачность.

Федеральное сетевое агентство должно применять европейское законодательство, и любое решение германских надзорных органов по "Северному потоку - 2" будет проверяться Еврокомиссией и потребует ее одобрения", - , - добавил Эттингер.

Напомним, "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в 9,5 млрд евро, запуск газопровода ожидается до конца текущего года.

9735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ