Вестник Кавказа

Из дела Зураба Жвания выделили дело эксперта Чачуа

Дело эксперта Левана Чачуа выделено в отдельное производство из дела о гибели бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвания. По словам адвоката Чачуа Зураба Табидзе, предварительное заседание по делу в Тбилисском городском суде начнется в полдень 22 сентября. Адвокат собирается потребовать на нем освобождения своего подзащитного.

Табидзе отметил, что сам намеревался ходатайствовать о выделении дела Чачуа в отдельное производство, однако прокуратура опередила его, сама приняв это решение. Адвокату уже вручены материалы дела, однако справки об осуществлении эксгумации тела Зураба Жвания в них нет, соответственно, эта процедура не проведена.

"Эксгумация должна быть проведена в рамках главного дела, из которого выделены дела Харшиладзе, Дзадзамия и Чачуа. Главное дело возбужденно по факту гибели Зураба Жвания от угарного газа 3 февраля 2005 года", - цитирует Грузия Online слова Табидзе.

В случае, если процедура докажет наличие у Зураба Жвания и Рауля Юсупова (бывший замгубернатор Квемо-Картли, погибший вместе с премьером) каких-либо смертельных повреждений, против Чачуа должно быть возбуждено уголовное дело по факту фальсификации, а в отношении других подозреваемых - по факту умышленного убийства, однако эксгумации до сих пор не было, подчеркивает адвокат.

"Сегодня же эксперта обвиняют в неполноценном составлении экспертного заключения - в неучтении подозрительных участков на телах погибших. Реально же вынесенное Леваном Чачуа экспертное заключение составлено должным образом", - отметил Табидзе.

Напомним, медицинскому эксперту Левану Чачуа предъявлено обвинение по 1-ой части статьи 342 УК Грузии (халатность). Кроме него, по делу об обстоятельствах смерти Жвания проходят начальник смены охраны премьер-министра Михаил Дзадзамия и начальник охраны Коба Харшиладзе. Все они содержатся под стражей.

8595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ