Вестник Кавказа

Италия больше не будет спасать мигрантов в Средиземноморье

Власти Италии запретили спасать утопающих беженцев в Средиземноморье.

Накануне итальянское правительство запретило гуманитарным судам, патрулирующим Средиземное море, спасать мигрантов, пытающихся попасть с Африканского континента в Европу, даже если они посылают сигналы бедствия.

Данное решение власти Италии объясняют тем, что суда, находящиеся в ливийских территориальных водах, входят в зону ответственности Ливии. Пограничники сообщили организациям, занимающимся спасением судов с мигрантами, что более не будут координировать их действия в этом секторе моря.

Глава МВД Италии Маттео Сальвини в социальных сетях призвал позволить ливийским властям заниматься вопросами мигрантов и обратился к благотворительным организациям с требованием не вмешиваться. Он неоднократно подчеркивал, что, по его мнению, действующие в Средиземноморье благотворительные организации в конечном итоге помогают лишь торговцам людьми, которые организуют переправку мигрантов в Европу. "Итальянские порты будут закрыты для тех, кто помогает торговцам людьми", - цитирует министра "Интерфакс".

Ранее Сальвини заявлял, что Италия больше не в силах принять ни одного человека.

9540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ