Вестник Кавказа

Ишингер открыл 55-ю Мюнхенскую конференцию словами: "Вы не слышите друг друга"

Ишингер открыл 55-ю Мюнхенскую конференцию словами: "Вы не слышите друг друга"

Руководитель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер открыл 55-ю конференцию, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

Перед 35 главами государств и правительств Ишингер предстал в пуловере, на котором изображен флаг Евросоюза. Подарок от внука на Рождество он решил надеть именно сегодня, чтобы подчеркнуть свою веру в пребывающую в кризисе европейскую идею.

Опытный немецкий дипломат не скрывает свою крайнюю озабоченность по поводу ситуации безопасности в мире. "Боюсь, что вы (делегаты – прим. ред.) сюда приезжаете, но не слышите друг друга на переговорах", - заявил он.

"Кризисы, нестабильность и недоверие характеризуют современные международные отношения. Мы живем во времена эпохального сдвига", - сказал Ишингер, выразив опасение, что сейчас мир находится в преддверии "идеального шторма", который может снести сложившийся на протяжении последних десятилетий либеральный миропорядок.

"Недостаточно лишь наблюдать за эрозией институтов которые, которые формировались последние десятилетия. Недостаточно лишь наблюдать и надеяться на лучшее. Региональные конфликты, проблемы ядерного разоружения, изменение климата, международная преступность - все эти проблемы созданы людьми. И они должны быть нами решены", - подытожил Вольфганг Ишингер.

13010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ