Вестник Кавказа

Иран успешно противостоит попыткам США расчленить Ирак и Сирию

Пресс-отдел Посольства Исламской Республики Иран (ИРИ) в Москве провел пресс-конференцию председателя Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса Исламского Совета Алаэддина Боруджерди, который по приглашению Председателя Государственной Думы Российской Федерации Вячеслава Володина прибыл в Россию для участия в международном форуме по развитию регионов.

Как отметил в ходе пресс-конференции Алаэддин Боруджерди, сегодня смело можно утверждать, что политика Турции в Сирии в значительной степени стала уравновешиваться по сравнению с тем, что было в прошлом. "Турция тоже страдает от зловещего явления терроризма, которое навязано Сирии", - отметил глава Комиссии по нацбезопасности и внешней политике иранского Меджлиса, добавив, что Иран осуждает заговор, разработанный США и Израилем по расчленению Ирака, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

"Очень тесное сотрудничество между Ираном, Турцией и Ираком привело к тому, что этот заговор был нейтрализован. Американцы, отчаявшись в реализации заговора по расчленению Ирака, начали навязывать такой же план Сирии. Направление сотен американских военных советников в Сирию и то, что они там начали обучать десятки тысяч сирийских курдов, - как раз это все делалось в рамках подобной американской стратегии", - поведал иранский парламентарий, отметив, что главный фактор военного нападения Турции на территорию Сирии как раз и заключался в противодействии подобным силам.

"Конечно же, наша рекомендация турецким коллегам заключается в том, чтобы они подражали подобной модели сотрудничества, которая осуществлялась между Ираном, Ираком и правительством Сирии, которая непременно поддерживалась Российской Федерацией. Мы говорим, что это является самой успешной моделью для нейтрализации подобного рода планов", - заключил Алаэддин Боруджерди.

10120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ