Вестник Кавказа

Иран пообещал вылечить США от санкционной зависимости

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что американцы слишком "пристрастились" к введению санкций и Иран заставит их бросить эту "пагубную привычку".

"У нас хватит сил показать США, что им надо оставить свою пагубную привычку. Мы считаем, что мир пришел к выводу, что США должны побороть свою зависимость от санкций", - сказал он, добавив, что Европе стоит решить, хотят ли они поддерживать свои страны и придерживаться своих целей или следовать за американским президентом у ущерб собственным интересам.

"Конечно, я не думаю, что мы можем создать конфликт между США и Европой. Однако между ними существует пробел, который мы должны использовать, у нас нет необходимости разрывать связь между ними", - цитирует Зарифа РИА Новости.

Ранее Госдеп США заявил, что Вашингтон постарается убедить союзников полностью прекратить закупку нефти из Ирана к началу ноября, а госсекретарь Майк Помпео сообщил, что санкции США в отношении нефтяного сектора Ирана начнут действовать с 4 ноября, после этой даты поставки нефти оттуда будут считаться нарушением санкций.

11435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ