Вестник Кавказа

Иран покинула последняя российская нефтяная компания

Российская "Зарубежнефть", являющаяся единственной компанией из РФ, которая получила контракт в Иране, продала ФГУП "Промсырьеимпорт" Минэнерго РФ свою "дочку" "ЗН - Восток" - оператора добывающих проектов в Иране, следует из данных системы "СПАРК-Интерфакс".

Напомним, в сентябре 2017 года "Зарубежнефть" создала "ЗН-Восток". В марте этого года российская компания совместно с Dana Energy заключила сервисный контракт с национальной иранской корпорацией NIOC на разработку двух нефтедобывающих блоков в Иране: Абан и Западный Пейдар. Этот контракт и лицензии на освоение иранских участков были переданы в "ЗН-Восток". Также в рамках "ЗН-Восток" был создан штат сотрудников для работы по иранским проектам, и началась подготовка к его реализации. В апреле этого года "ЗН-Восток" открыла в Тегеране свой филиал.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакса", в конце этого месяца "ЗН-Восток" перешла на баланс единственной "дочки" "Промсырьеимпорта" - ООО "Добыча-Активы", которая была создана в августе этого года. Источник, близкий к российской компании, сообщил, что "Зарубежнефть" полностью вышла из проектов в Иране, передав свои активы "Промсырьеимпорту".

По его словам, "решение о продаже актива было принято на государственном уровне в целях обеспечения продолжения эффективной работы на проектах по добыче нефти в Иране", передает "Интерфакс".

Причиной выхода "Зарубежнефти" из проекта стала угрозы введении санкций США в отношении Ирана с 4 ноября.

27680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ