Вестник Кавказа

Иран пока полностью остается в рамках СВПД - глава МИД Франции

Иран пока полностью остается в рамках СВПД - глава МИД Франции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан прокомментировал ситуацию вокруг Ирана. Шаги ИРИ по увеличению мощностей для обогащения урана не приветствуются, но сейчас все полностью остается в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заявил он.

"Эта инициатива не приветствуется, это показывает раздражение (Тегерана)", - цитирует главу дипведомства РИА Новости. "Это всегда опасно - приближаться к "красной линии"", - указал Ле Дриан. "Но сегодня инициатива, которая была предпринята по увеличению процесса обогащения урана, полностью остается в рамках венского соглашения", - заявил он. "То, о чем было заявлено вчера, остается полностью в рамках соглашения", - добавил министр.

"Если мы перейдем к следующему этапу, да, соглашение будет разорвано", - подчеркнул французский дипломат. "Надо, чтобы Иран отдавал себе отчет в том, что если разорвут договор, то они ставят себя перед новыми санкциями", - указал он. "Европейцы в данном случае не смогут оставаться инертными", - признал Ле Дриан.

Глава внешнеполитического ведомства заверил, что Париж хочет сохранить соглашение и работает в этом направлении с Ираном.

8660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ