Вестник Кавказа

Иран и "пятерка" в Вене обсудят СВПД и INSTEX

Иран и "пятерка" в Вене обсудят СВПД и INSTEX

Заседание совместной комиссии Ирана и "пятерки" международных посредников (Россия, Китай, Великобритания, Германия, Франция) сегодня в Вене рассмотрит вопросы выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской атомной программе.

Председательствовать на очередной встрече на уровне политдиректоров будет генеральный секретарь внешнеполитической службы Евросоюза Хельга Шмид. Одной из главных ее тем станет обсуждение европейского механизма внешнеторговых расчетов INSTEX, который призван содействовать торговле с ИРИ в обход санкций США.

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что для российской стороны на встрече будет важно получить от стран "евротройки" (Великобритания, ФРГ, Франция) информацию о работе INSTEX. "Мы хотели бы посмотреть, насколько его использование могло бы отвечать нашим интересам и как все это будет организовано", - приводит его слова ТАСС.

Ульянов указал, что "пока ясности" у российской стороны "на этот счет нет". Возможно, "заседание совместной комиссии внесет больше ясности", отметил он.

Постпред РФ при международных организациях в Вене также заявил, что Россия очень негативно относится к попыткам США оказать давление на страны ЕС с целью их отказа от выполнения СВПД.

9785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ