Вестник Кавказа

Иран анонсировал создание финансового канала с ЕС

Иран в целях противостояния санкциям Соединенных Штатов намерен открыть новый валютный канал для иранских и европейских экспортеров. Такое заявление сделал сегодня глава Центрального банка Ирана Абдолнасер Хеммати.

По его словам, создание нового финансового канала находится на заключительной стадии. При этом Хеммати сообщил, что детали специального механизма ЕС для расчетов с Ираном были обсуждены на совещании на прошлой неделе в Брюсселе.

Кроме того, глава ЦБ Ирана заметил, что создание финансового канала указывает на тот факт, что иранские и европейские компании все еще стремятся к продолжению торговых связей несмотря на односторонний выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

По его мнению, валютный канал способствует иранским и европейским экспортерам получить свои доходы от экспорта, передает IRNA.

Напомним, в мае президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, пояснив такое решение тем, что соглашение имело срок действия и не давало гарантий, что Тегеран не возобновит ядерную программу по его истечении. Трамп сообщил о восстановлении всех санкций против Тегерана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Остальные члены "шестерки" выступили против подобного шага США, а европейские партнеры Вашингтона заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки с Ираном.

18280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ