Вестник Кавказа

Иностранцам стало проще получить гражданство Турции

Иностранцам стало проще получить гражданство Турции
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ, который значительно упрощает получение иностранцами турецкого гражданства. Документ опубликован сегодня в правительственном вестнике Resmi Gazete.

В указе отмечается, что действующие ранее условия предоставления гражданства были скорректированы по инициативе министерств. Теперь иностранцу достаточно иметь подтвержденные инвестиции в основной капитал в размере $500 тыс вместо прежней нормы в $2 млн. Гражданство предоставляется лицу, которое вложило $250 тыс (вместо $1 млн) в недвижимость с обязательством не продавать собственность в течение трех лет.

С $3 млн до $500 тыс снижен объем гособлигаций или банковских вкладов, которые иностранец должен иметь в турецких банках для получения удостоверения личности турецкого образца. С такой же целью можно вложить $500 тыс вместо $1,5 млн в местный инвестиционный фонд, который занимается недвижимостью. Министерство труда и социального обеспечения скорректировало нормы, касающиеся количества рабочих мест. Теперь гражданином Турции может стать иностранец, на предприятии которого трудоустроены минимум 50, а не 100 турок, как требовалось раньше.

В указе суммы приведены в долларах США, однако в тексте документа уточняется, что они могут быть в любой валюте, которая при пересчете по текущему курсу Центробанка будет соответствовать обозначенным условиям.

Закон был смягчен в период, когда Турция стремится нормализовать экономическую ситуацию после резкого падения курса национальной валюты, отмечает ТАСС. Лира потеряла около 40% с начала года. Вместе с тем власти заявили, что не планируют, к примеру, брать новый кредит у МВФ, а рассчитывают на прямой приход иностранных капиталов.

13350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ