Вестник Кавказа

Иностранных инвесторов допустят к покупке ипотечных ценных бумаг в РФ?

Иностранных инвесторов допустят к покупке ипотечных ценных бумаг в РФ?

Минфин России и ЦБ РФ обсуждают возможность доступа иностранных инвесторов к ипотечным ценным бумагам. Об этом в рамках съезда Ассоциации банков России заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

"В последние месяцы мы видели приток иностранных инвесторов в ОФЗ", - напомнил он. "Почему бы не проструктурировать бумаги таким образом, чтобы иностранные инвесторы покупали и ипотечные ценные бумаги", - отметил Моисеев. "Будем внимательно смотреть, чтобы с участием ДОМ.РФ это было", - цитирует его ТАСС.

Соответствующую дорожную карту Минфин сейчас обсуждает с ЦБ, сообщил замглавы Минфина, уточнив, что "там будут разные инструменты".

Ипотечные облигации - один из классов ценных бумаг, которые будут обеспечены жилой недвижимостью.

АО "ДОМ.РФ" основано в 1997 году, в 2015 году на его базе был создан единый институт развития в жилищной сфере. 100% акций компании принадлежит государству в лице Росимущества. Компания реализует государственные инициативы, направленные на повышение качества и доступности жилья, в том числе благодаря ипотеке. В прошлом году ДОМ.РФ провел семь выпусков однотраншевых ипотечных облигаций на общую сумму 136 млрд рублей. Кроме того, компания анонсировала продажу ипотечных ценных бумаг физическим лицам. Она должна начнется в ближайшее время через банк.

10070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ