Вестник Кавказа

Ингушетия раздала 18 т продуктов в Дамаске

В связи с приближением Священного месяца Рамадан Ингушетия, согласно распоряжению главы республики Юнус-Бека Евкурова, устроила в Дамаске масштабную благотворительную акцию для 1 тыс семей погибших и пострадавших в результате военных действий. Об этом рассказали в пресс-службе главы Ингушетии.

Республика уже в шестой раз направила гуманитарную помощь сирийскому народу. Акция проводилась под девизом "Из Ингушетии с любовью" в спортивном зале "Тишрим" в столице Сирии. В ее рамках было роздано 18 т продуктов питания, включая макароны, рис, чечевицу, сахар, подсолнечное и топленое масло, плавленый сыр, халву, томатную пасту и варенье. Кроме того, в ходе акции состоялось выступление местных исполнителей патриотических песен и фольклорных танцев.

"Мы не можем оставить без внимания ужасающую гуманитарную ситуацию, с которой столкнулся народ Сирии. Россия помогла сирийцам обрести мир и продолжает помогать выжить тысячам мирных жителей, оказавшихся на грани гуманитарной катастрофы. Организуя подобные акции, мы развиваем культуру взаимопомощи между странами в мире, культуру безопасности жизнедеятельности населения, укрепляем добрососедские отношения", - заявил Юнус-Бек Евкуров.

Ингушетию на акции представил помощник-советник главы республики, доктор Луай Юсеф. С сирийской стороны в акции участвовали глава Министерства социальных дел и труда Сирии Рима Мухаммад Рушди Кадири, первый секретарь посольства России в Сирии Кямран Рагимов, депутаты парламента Сирии, политические и профсоюзные деятели, а также представители гражданского общества.

Луай Юсеф обратил внимание, что акция оказалась первым организованным Россией в Сирии благотворительным мероприятием, вызвавшим интерес сирийского правительства. По его словам, участие представителей сирийских властей свидетельствует о том, что в САР ценят помощь, оказываемую Россией и, в частности Ингушетией.

12740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ