Вестник Кавказа

Россия и Азербайджан нарастили железнодорожное сотрудничество

Россия и Азербайджан нарастили железнодорожное сотрудничество

Президент Азербайджана Ильхам Алиев провел в Баку встречу с генеральным директором - председателем правления ОАО "РЖД" Олегом Белозеровым.

Глава государства заявил, что возможности Азербайджана и России в железнодорожной сфере создадут хорошие условия для расширения сотрудничества в будущем. Об этом сообщает пресс-служба президента Азербайджана.

Ильхам Алиев также указал, что объем транзитных грузоперевозок из России через Азербайджан растет, и выразил уверенность в том, что в этой области будут предприняты новые шаги.

В свою очередь, Олег Белозеров отметил успешное сотрудничество компании "Азербайджанские железные дороги" с РЖД. Показателем этого является то, что в первом квартале нынешнего года объем грузоперевозок увеличился на 25%, сообщил он. Глава РЖД указал, что организация транзита грузов и определение новых маршрутов железнодорожных перевозок вносят вклад в экономическое развитие двух стран.

В ходе встречи президент Азербайджана и глава "РЖД" обсудили перспективы сотрудничества.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" экономист Ровшан Ибрагимов, рост железнодорожных грузоперевозок между Россией и Азербайджаном был обеспечен несколькими факторами. "В первую очередь повлиял рост экспорта агрокультурных продуктов из Азербайджана в Россию. В последние 2-3 года объемы сельхозпродукции из Азербайджана на российских рынках постоянно увеличиваются. Во-вторых, российская сторона проявила интерес к железнодорожному пути "Баку-Тбилиси-Карс", определенные товары из России стали поступать по этому маршруту, прежде всего, на турецкие рынки. В-третьих, увеличился импорт российских товаров в Азербайджан. В-четвертых, налажена приграничная инфраструктура между Россией и Азербайджаном за счет как реконструкции прежних дорог и мостов, так и строительства новых", - перечислил он.

"В целом, в последние годы наметилась тенденция стабильного роста товарооборота между нашими странами. Это важно, поскольку для сельскохозяйственной продукции Азербайджана российский рынок является основным. Ожидается, что тенденция роста только усилится после того как, и об этом говорил президент Ильхам Алиев, будет завершено строительство железнодорожной полосы в Иране до азербайджанской границы и введен полноценный железнодорожный путь через Азербайджан в рамках проекта "Север-Юг". За счет этого маршрута грузопоток по железным дорогам между Россией, Азербайджаном и Ираном резко возрастет", - подчеркнул Ровшан Ибрагимов, добавив, что в скором времени азербайджанский экспорт в Россию может вырасти за счет поставок нефтехимической продукции.

Научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Артем Пылин согласился с тем, что статистика грузоперевозок выросла за счет роста экспорта азербайджанских товаров в Россию. "В последнее время Азербайджан существенно нарастил поставки своей продукции на российский рынок, что, соответственно, повлекло за собой рост трансграничных перевозок. Важно, что эти торговые контакты стабильны, азербайджанская продукция, прежде всего сельскохозяйственная, востребована на российском рынке, на нее есть постоянный спрос, тем более, в условиях сохраняющихся санкций и контрсанкций между Россией и ЕС. В связи с этим тенденция к росту грузоперевозок в будущем сохранится", - сказал он.

18770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ