Вестник Кавказа

Ильхам Алиев встретился с Мухаммедом Баркиндо

Ильхам Алиев встретился с Мухаммедом Баркиндо
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня принял делегацию во главе с генсеком ОПЕК Мухаммедом Баркиндо.

Генеральный секретарь организации выразил признательность за приглашение в Баку и удовлетворение от встречи с главой государства. С удовлетворением вспомнив о встрече с Мухаммедом Баркиндо в Давосе, Ильхам Алиев обратил внимание на большое значение визита генерального секретаря ОПЕК в Азербайджан – страну, где впервые в мире была добыта нефть.

Поблагодарив за добрые слова, Мухаммед Баркиндо указал, что Азербайджан представляет собой колыбель нефтяной промышленности, и отметил, что каждый нефтяник должен приехать и своими глазами посмотреть Баку.

Глава нашего государства Ильхам Алиев отметил, что визит генсека создает прекрасную возможность для знакомства с историческими достопримечательностями и современным состоянием Азербайджана.

Президент Азербайджана обратил внимание на успешное развитие сотрудничества между страной и ОПЕК, заявив, что Баку полностью соблюдает взятые на себя обязательства по добыче. Глава государства дал высокую оценку плодотворным и координированным усилиям Мухаммеда Баркиндо и ОПЕК по сохранению стабильных цен на нефть, а также назвал это хорошим результатом совместной работы.

Мухаммед Баркиндо особо отметил роль Ильхама Алиева в объединении членов ОПЕК и стран не-ОПЕК, высоко оценил сопредседательство Азербайджана в техническом комитете высокого уровня, который привел к формированию заявления по сотрудничеству членов и не членов ОПЕК. Подчеркнув, что Азербайджан полностью соблюдает все возложенные на нее обязательства, генсекретарь организации пояснил, что это служит показателем приверженности Азербайджана этому соглашению, и это отвечает интересам не только нефтедобывающих стран, но и стран-потребителей. Результаты этой деятельностиуже налицо в нефтяной промышленности и на мировых рынках.

В ходе беседы стороны обменялись мнениями по перспективам сотрудничества.

11060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ