Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: все города Азербайджана должны развиваться

Ильхам Алиев: все города Азербайджана должны развиваться

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял сегодня главу исполнительной власти Баку Эльдара Азизова. Беседе была посвящена будущему азербайджанской столицы, а также всех других городов республики.

«Нам необходимо постараться, чтобы все уголки города Баку были благоустроены, беспокоящие граждан проблемы, в том числе вопросы, связанные со строительством, устранены. Я дал соответствующие указания и об этом. Порой места под строительство захватываются, иногда незаконно издаются распоряжения, вырубаются деревья. Спасибо гражданам, зачастую сталкиваясь с подобной ситуацией, они сообщают в соответствующие органы. То есть, это означает действие общественного контроля. Отныне в Баку полностью должны быть обеспечены правила градостроительства. Во всех городах для строительства здания действуют соответствующие коэффициенты. К сожалению, прежде эти коэффициенты превышались в 10, а может и более раз», - обратил внимание президент.

«Прямо перед существующими зданиями строились новые многоэтажные здания, некоторые так называемые предприниматели лишали граждан, проживающих в старых зданиях, солнечного света. Зачастую строительство домов осуществлялось во дворах. В прежние времена дома строились даже во дворах некоторых школ. Впоследствии этому был положен конец. То есть, следует применять правила градостроительства, здесь местным исполнительным органам и, конечно, Государственному комитету по архитектуре и строительству необходимо строить свою работу на высоком уровне, с тем чтобы обеспечивались все градостроительные нормы», - подчеркнул Ильхам Алиев.

«Конечно, исполнительная власть районов должна на высоком уровне уделять внимание гражданам. Порой граждан мучают, не реагируют на их проблемы. Иногда у граждан незаконно требуют определенные средства, происходят факты взяточничества. К нам поступают такие сигналы, исполнительные власти районов должны сделать вывод», - указал глава государства.

Президент обратил внимание, что исполнительная власть обязана проводить встречи с гражданами на местах, а не закрываться в кабинетах. «В последнее время по моему указанию данный процесс получил несколько широкий размах, но не находится на должном уровне. По имеющимся у меня сведениям, порой он носит формальный характер, иногда на беспокоящие граждан проблемы не реагируют. Поэтому надо быть предельно внимательными. Если граждан что-то беспокоит, на это необходимо реагировать», - призвал Ильхам Алиев.

«Порой поднимаются совершенно необоснованные вопросы, или же они носят исключительно личный характер. Но, зачастую, граждане вполне справедливо вносят свои предложения, поднимают беспокоящие их проблемы. Как Исполнительной власти города Баку, так и исполнительной власти всех районов следует предельно внимательно подходить к гражданам. Таким образом, город Баку и все города Азербайджана должны планомерно развиваться», - заключил президент Азербайджана.

15405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ