Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: наше будущее - в надежных руках

Ильхам Алиев: наше будущее - в надежных руках
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Азербайджан возродился благодаря независимости, заявил президент страны Ильхам Алиев, выступая сегодня на официальном приеме по случаю 100-летия Азербайджанской Демократической Республики.

"Сегодня мы отмечаем 100-летие Азербайджанской Демократической Республики. Посмотрите, в каком состоянии до того времени и тогда находилась наша страна. Бедность, нищета, безграмотность, совершенно разрушенные исторические города. Почему? Потому что Азербайджан не был независимым. Если бы не азербайджанская нефть в советский период, во время Второй мировой войны, то Советский Союз не смог бы добиться победы над фашизмом. Это должны знать все. Мы внесли решающий вклад в победу. В то время азербайджанский народ, азербайджанские труженики, нефтяники, азербайджанская нефть служили общесоюзному бюджету. До прихода к руководству в Азербайджане Гейдара Алиева в 1969 году, несмотря на все эти богатства, Азербайджан был на последнем месте в Советском Союзе. Почему? Потому что мы не были независимыми. Наша судьба не была в наших руках", - подчеркнул президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что гражданская война, оккупация и деятельность правительства НФА-Мусават в первые годы независимости в начале 1990-х чуть не уничтожили страну.

"Беды, которые в первые годы независимости пережил наш народ, оккупация, гражданская война, нерадивая деятельность тандема НФА-Мусават, можно сказать, уничтожили страну. Но мы возродились. Почему? Именно благодаря независимости. Потому что теперь наша судьба в наших руках. Наше будущее в надежных руках", - указал Ильхам Алиев.

10885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ