Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: мы не ищем баланса - мы защищаем национальные интересы

Ильхам Алиев: мы не ищем баланса - мы защищаем национальные интересы

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе интервью, данного руководителю телеканала Real Миршахину Агаеву, пояснил, что Азербайджан в своей внешней политике не ищет баланса в регионе, а защищает национальные интересы.

"В некоторых зарубежных органах печати, экспертных обществах бытует такое мнение, что Азербайджан проводит сбалансированную политику и словно ищет баланса в этом регионе. Это не так. Мы не ищем баланса. Мы просто защищаем нашей внешней политикой свои национальные интересы и сокращаем возможные риски. Наша внешняя политика построена именно на национальных интересах. Мы должны делать и делаем во внешней политике то, что диктуют национальные интересы. Могу сказать, что мы добились этого", - подчеркнул глава государства.

"Мы живем в этой географии, в этом регионе. Конечно, связи с соседями имеют особое значение для любой страны. Считаю, что любая страна хочет видеть по соседству дружественную страну. В последние годы мы еще более усилили дружеские отношения со всеми соседями – естественно, за исключением Армении, – подняли их на новый уровень. И в двустороннем формате, и по нашей инициативе существуют уже трехсторонний и даже четырехсторонний форматы сотрудничества с соседями. Должен также отметить, что инициатором этого является Азербайджан", - уточнил Ильхам Алиев.

По его словам, если бы Азербайджан не поддерживал добрые отношения с соседними странами, он не смог бы реализовать энергетические и транспортные проекты. "Я уже отметил, что сегодня Азербайджан превратился в транспортный центр Евразии. Могли бы мы добиться этого без соседей? Конечно, нет. Не только с близкими соседями, мы уже создаем формат сотрудничества, охватывающий более обширную географию. Именно этот формат сотрудничества позволяет нам успешно и своевременно реализовывать гигантские, транснациональные проекты. Поэтому этот подход имеет для нас стратегическое значение. Рад, что сегодня наши связи с соседями построены на дружбе, добрососедстве, сотрудничестве, которое имеет большое будущее", - указал президент.

"В то же время Азербайджан является частью мусульманского мира. Связи с мусульманскими странами имеют для нас особое значение. Должен также отметить, что именно мусульманские страны больше всех поддерживают нас в международных организациях. Азербайджан играет очень позитивную роль в рамках Организации исламского сотрудничества, и эта роль высоко оценивается. Знаете, некоторые страны в мусульманском мире пока еще, мягко говоря, не смогли наладить друг с другом связи на должном уровне. Азербайджан же играет свою роль в сокращении этих противоречий, и эта роль получает высокую оценку. Неслучайно руководители Организации исламского сотрудничества очень высоко оценивают роль Азербайджана. Мы вносим большой вклад в укрепление исламской солидарности. Проведение в Баку Игр исламской солидарности было не просто спортивным соревнованием. Это был праздник дружбы и солидарности, объединивший молодежь, спортсменов всех мусульманских стран. Проведение этих Игр на высоком уровне, конечно, еще более усилило нашу роль в мусульманском мире. Поэтому важное направление нашей внешней политики связано с сотрудничеством с мусульманскими странами", - заявил президент Азербайджана.

"Одновременно Азербайджан наладил тесные связи с Европейским Союзом. Подписаны документы о стратегическом партнерстве с девятью странами-членами Европейского Союза – третью Европейского Союза. В прошлом году между Европейской комиссией и Азербайджаном был подписан документ о приоритетах партнерства. Это – очень серьезный документ, охватывающий многие вопросы, в том числе в нем открыто выражена поддержка территориальной целостности, суверенитета, неприкосновенности границ нашей страны в связи с конфликтом. Это – наш большой дипломатический успех. Это – основные направления нашей внешней политики", - отметил он.

Ильхам Алиев напомнил, что Азербайджан входит в Движение неприсоединения. "Вступили в него несколько лет назад. Но Движение неприсоединения – вторая по величине после ООН организация – сразу же приняло очень справедливую резолюцию в связи с конфликтом. Мы будем председательствовать в Движении неприсоединения. То есть, наш международный авторитет растет. При поддержке 155 стран мы были избраны членом Совета Безопасности ООН. Причем в очень напряженной борьбе. Мы смогли добиться этого после шестнадцати туров. То есть, о чем это говорит? Это говорит о том, что нам верят, симпатизируют, поддерживают нашу независимую политику. Сегодня Азербайджан известен в мире как надежный партнер. Партнеры знают, что наши слова не расходятся с делом. Поэтому считаю, что проводимая работа, связанная с внешней политикой, заслуживает одобрения. Внешняя политика является логическим продолжением внутренней политики. Надеюсь, что в этом направлении мы и дальше будем идти по пути успехов", - сказал президент Азербайджана.

9710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ