Вестник Кавказа

Ильхам Алиев и Милош Земан приняли участие в азербайджано-чешском бизнес-форуме

Ильхам Алиев и Милош Земан приняли участие в азербайджано-чешском бизнес-форуме
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Баку сегодня состоялся азербайджано-чешский бизнес-форум, в работе которого приняли участие президенты двух стран Ильхам Алиев и Милош Земан.

Ильхам Алиев, поприветствовав участников мероприятия, заявил, что встречи, проведенные ранее между бизнесменами двух стран, послужили укреплению сотрудничества. Глава государства подчеркнул, что двусторонние отношения носят стратегический характер, указав на значение совместной декларации по стратегическому партнерству, подписанной рамках визита президента Милоша Земана.

Также азербайджанский лидер отметил важность дальнейшего развития двустороннего экономического сотрудничества, обратив внимание на необходимость хорошей координации связей между бизнес-кругами.

Ильхам Алиев сообщил, что в рамках визита Милоша Земана в Баку обсуждалось участие чешских банков в проектах в Азербайджане, определялись новые сферы сотрудничества.

Он отметил, что Азербайджан является надежным поставщиком нефти в Чехию, а также рассказал о роли Баку в реализации проекта "Южный газовый коридор". Ильхам Алиев добавил, что Азербайджан стал серьезным игроком на европейском газовом рынке. Этот проект создаст для страны возможности по диверсификации маршрутов поставок, приводит его слова Тренд.

Завершая выступление, президент Азербайджана выразил уверенность, что проходящий форум даст хорошие возможности для выработки новых сфер сотрудничества.

В свою очередь, Милош Земан обратил внимание на некоторое сходство между Азербайджаном и Чехией, в том числе в области экономики. Так, обе страны отличаются низким уровнем безработицы и внешнего долга.

В своем выступлении он сообщил, что более 30% импортируемой в Чехию нефти поступает из Азербайджана, а также проинформировал, что в Чехии обучаются более 200 азербайджанских студентов, коснувшись возможностей расширения связей в этой области.

Земан, констатировав установление тесного двустороннего сотрудничества, отметил важность того, чтобы это достижение распространялось и на деловые круги. Чешский президент выразил уверенность в том, что обе стороны смогут воспользоваться создавшимися возможностями.

10325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ