Вестник Кавказа

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в акции ко дню рождения великого лидера Гейдара Алиева

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в акции ко дню рождения великого лидера Гейдара Алиева

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи сегодня приняли участие в акции по посадке деревьев, посвященной дню рождения великого лидера Гейдара Алиева, на участке озеленения, создаваемом на 28-м км автомобильной дороги Зыхский круг - Международный аэропорт Гейдар Алиев, - сообщили в пресс-службе главы государства.

Министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев проинформировал президента о проектах "Очистка загрязненных территорий бывшего йодо-бромного завода" и "Очистка загрязненных территорий близ Международного аэропорта Гейдар Алиев", после чего Ильхам Алиев, Мехрибан Алиева и члены их семьи посадили на территории деревья. В общей сложности на территории площадью четыре гектара были посажены 3250 деревьев, орошаемых посредством проложенной на территорию современной автоматизированной системы капельного орошения, - передает Тренд.

В целом до сегодняшнего дня в соответствии с местными климатическими условиями на этой территории было посажено более 50 тысяч различных видов деревьев и заложена большая полоса озеленения.

Также президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева встретились с молодыми участниками акции, поблагодарив молодежь за работу по улучшению экологической ситуации.

Традиция, основа которой была заложена общенациональным лидером, сегодня последовательно продолжается президентом страны Ильхамом Алиевым. Неслучайно одним из приоритетных направлений реализуемой в Азербайджане стратегии национального развития является обеспечение на самом высоком уровне охраны окружающей среды и жизни людей в здоровой и естественной среде. В стране проделана серьезная практическая работа по улучшению обеспечения населения экологически чистой водой, высажены миллионы деревьев, разбиты новые парки и аллеи, масштаб озеленений с каждым годом расширяется. Все эти целенаправленные проекты служат защите окружающей среды, в частности, способствуют тому, чтобы граждане жили в здоровой среде.

Руководимый Первой леди Мехрибан Алиевой Фонд Гейдара Алиева также уделяет особое внимание увеличению территории зеленых насаждений в стране и защите участков озеленения. В этом вопросе важную роль играют и проекты, реализуемые по инициативе и при поддержке вице-президента Фонда, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой.

Экологические проекты охватили все регионы Азербайджана и вносят большой вклад в улучшение экологической ситуации в стране. Сегодня во всех уголках страны проходят акции по посадке деревьев, в которых активно участвуют ее жители.

15390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ