Вестник Кавказа

Ибрагим Калын: Россия и Турция предотвратили гуманитарную катастрофу в Идлибе

Ибрагим Калын: Россия и Турция предотвратили гуманитарную катастрофу в Идлибе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия и Турция предотвратили в сирийской провинции Идлиб гуманитарную катастрофу, заявил представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын.
Он отметил, что главной платформой, приносящей реальные результаты, стала Астана.

"Мы обеспечили с РФ в Идлибе перемирие, и это то, чего никто не смог до этого сделать. Около 3,5 миллионов человек остались бы под бомбами, половина стала бы беженцами, но мы это предотвратили. Но на этом не останавливаемся", - рассказал Калын.

При этом он добавил, что у двух стран остаются разногласия относительно президента Сирии Башара Асада, которого турецкая сторона считает преградой для прекращения кровопролития в стране.

"Нужно принести сирийскому народу покой, с новыми лидерами, с новыми перспективами. Нам кажется, что (президент Сирии Башар) Асад для этого преграда, но пока наша точка зрения не находит понимания у российской стороны", - приводит РИА Новости слова Калына.

Напомним, по итогам переговоров президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи 17 сентября министры обороны двух стран подписали меморандум о стабилизации обстановки в идлибской зоне деэскалации и договорились о создании в Идлибе демилитаризованной зоны, передает РИА Новости.

15565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ