Вестник Кавказа

Грузия поймала беглого депутата из России

Находившийся в международном розыске депутат заксобрания Нижегородской области Александр Глушков был задержан правоохранительными органами Грузии по запросу России. Об этом проинформировали в пресс-службе Следственного комитета России (СКР).

Сообщается, что задержание прошло накануне на основании материалов следственных органов СК России по Нижегородской области, представленным в Интерпол через Генеральную прокуратуру РФ. "На территории Грузии задержан Александр Глушков, обвиняемый в совершении мошеннических действий при реконструкции автостанции в городе Балахне и взяточничестве", - сказали в СКР.

В ведомстве напомнили, что в минувший вторник, 2 августа в Грузии был задержан родной брат Глушкова Владимир. Он – депутат Земского собрания Балахнинского района Нижегородской области. Задержанному предъявлено обвинение в мошенничестве при реконструкции автостанции в городе Балахне и взяточничестве.

"В настоящее время решается вопрос об экстрадиции обоих братьев Глушковых для привлечения их к уголовной ответственности на территории России", - цитирует пресс-релиз СКР "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что в 2015 года брат Глушкова передал ему взятку в размере 6 млн рублей от директора строительной фирмы за решение вопроса о выделении участков для строительства двух многоквартирных домов.

Кроме того, с 2013 по 2016 год братья Глушковы при участии юриста Анны Игнашевой и предпринимателя Владимира Прядилова, а также директора муниципального учреждения Михаила Громова и другими под видом реконструкции комплекса автостанции в городе Балахне Нижегородской области по поддельной проектной документации возвели двухэтажное здание торгового центра, отметили в СКР.

В результате действий подозреваемых, жители Балахнинского района были лишены транспортного узла, однако участники махинации на этом не остановились и приобрели в собственность и здания на территории автостанции и сам земельный участок по заниженной стоимости.

В ведомстве подчеркнули, что областному бюджету был причинен ущерб в особо крупном размере, превышающем 100 млн рублей.

8605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ