Вестник Кавказа

Грузия отмечает Рождество

Грузия отмечает Рождество
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Православные Грузии сегодня отмечают Рождество Христово - один из самых крупных христианских праздников. В ночь на воскресенье во всех православных храмах страны прошли праздничные литургии.

Наступление Рождества в Грузии традиционно ознаменовалось горящими свечами в окнах домов. Эту традицию ввел глава Грузинской православной церкви Илия II несколько лет назад. Она прижилась и является теперь неотъемлемой частью праздника, пишет "Спутник-Грузия".

Сегодня в 14:00 (13:00 мск) в Тбилиси стартует ежегодное рождественское шествие "Алило", его маршрут пролегает от площади Революции Роз через проспект Руставели, площадь Свободы и мост Бараташвили к кафедральному собору Самеба. Основная его цель - благотворительность: жители столицы передают участникам подарки и пожертвования, которые затем распределяются среди бедных, детей-сирот и посылаются в дома престарелых.

Католикос-патриарх всея Грузии Илия II в рождественской эпистоле напомнил верующим о высоком значении сохранения веры и борьбе с вызовами современности.

По его словам, сейчас очень мало людей живет по правилам христианства. При этом, как напомнил патриарх, человек должен стремиться не к земному счастью, богатству и высокой должности или беспечной жизни, а к вечному блаженству и пребыванию в Царствии Небесном рядом с Христом.

"Следует подчеркнуть, что Православная Церковь никогда не применяет силу в отношении личности. Несмотря на то, что Бог Всемогущий, для него чуждо ограничивать нас в какой-либо форме (а грех делает из человека раба и подчиняет его себе), он показывает человечеству и каждому из нас пути спасения и предлагает нам сосуществование в нашей душе и нашей среде, для победы над преобладающей силой зла. Для этого недостаточно лишь наше словесное исповедание, необходима деятельность каждого из нас, выраженная в наших действиях борьбы за победу", - подчеркнул глава Грузинской православной церкви.

Илия II напомнил о важности борьбы с наркотиками, выхода из демографического кризиса. Он заявил, что не теряет надежды, что страна, которая пребывает под особым покровительством Господа и Богородицы и на протяжении 2 тыс лет дала множество примеров самопожертвования во имя веры, вновь сохранит дух борьбы за христианство.

"Особую надежду на это мне дает наше будущее поколение. Изумительно талантливые и боголюбивые наши дети", - поделился католикос-патриарх.

13655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ