Вестник Кавказа

Грузия может принять электронную систему голосования на выборах

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявила на сегодняшнем брифинге, что в стране может быть задействована электронная система голосования на выборах.

Напомним, что во время парламентских выборов 2016 года грузинская оппозиция выступала с подобной инициативой. По их мнению, необходимо задействовать электронную систему, когда избиратели в кабинке для голосования делают свой выбор по компьютеру.

"Чем меньше рук будет включено в процесс подсчета голосов, тем более достоверными будут результаты выборов. Мы технологически и технически готовы к проведению электронных выборов. Ни одна кибератака потенциально не навредит этому вопросу", - цитирует министра юстиции Sputnik Грузия.

В начале января грузинское правительство приняло  стратегию кибербезопасности. Представители правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" в парламенте готовы внести поправки в Избирательный кодекс. "Как только мы получим такую законодательную инициативу и по ней будет широкий консенсус, мы ее примем. Говорить о сроках пока рано", - подчеркнул депутат Мамука Мдинарадзе.

Отметим, что министерство юстиции Грузии почти завершило перевод граждан страны на новые удостоверения личности — ID карты.  ID карта — это удостоверение личности, с помощью которого можно идентифицировать человека на расстоянии, посредством интернета. Также ID карта позволяет делать цифровые подпись на электронных документах.
 

9000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ