Вестник Кавказа

Грузия изменит курс наркополитики?

Власти Грузии собираются менять теперешнюю систему проверок на наркотики. Это унизительная процедура, заявила сегодня кандидат в депутаты от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Тамара Чугошвили.

В соответствии с действующим в настоящее время законодательством, проверка на наркотики в Грузии возможна, если полицейский сам стал свидетелем факта употребления наркотиков или подозреваемый во время полицейской проверки пытался скрыться или избежать проверки.

Чуговшили сказала журналистам, что власти нужно переставить акценты и уделить первостепенное внимание не наказанию за употребление легких наркотиков, а защите здоровья и превенции. Также она подчеркнула, что партия безусловно планирует изменить форму наркотестирования, так как существующая сегодня, унижает достоинство, сообщает Sputnik Грузия.

В то же время Чугошвили, акцентировала внимание на том, что несмотря на необходимость мер либерализации наркополитики в стране, необходимо ужесточить контроль за незаконным оборотом наркотиков. 

12420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ