Вестник Кавказа

Грузинский парламент не одобрил кандидатов в Верховный суд

Парламент Грузии не утвердил кандидатов в судьи Верховного суда, которых представил президент Георгий Маргвелашвили.

Были представлены три кандидата - Анна Долидзе, Тамара Лалиашвили и Нона Тодуа, однако никто из них не смог набрать необходимое количество голосов.

Наибольшее количество голосов набрала Долидзе, которая сейчас занимает пост заместителя министра обороны. Ее поддержали 36 из 150 депутатов. За Лалиашвили проголосовали 27 депутатов. В 1993-1999 годы она была прокурором, а затем, до 2005 года, - судьей апелляционного и Верховного суда. Тодуа, которая занимается педагогической деятельностью в сфере права, поддержали лишь 22 депутата.

В голосовании не участвовали депутаты от бывшей правящей партии "Единое национальное движение", которые ранее объявили бойкот.

"Очень жаль, что у президента Грузии нет союзников в вопросе усиления судебной системы", - сказал глава администрации президента Георгий Абашишвили.

"Сегодня парламент не посмел поддержать представленных по профессиональному признаку кандидатов. Этим парламент фактически парализовал работу Верховного суда", - цитирует его Sputnik Грузия.

Напомним, назначение новых судей стало необходимо в связи с стечением срока полномочий действующих судей летом этого года.

10210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ