Вестник Кавказа

Грузинский бизнес получит господдержку

Грузинский бизнес получит господдержку
© Фото: Сайт правительства Грузии

Правительство будет помогать предпринимателям, чтобы ускорить процесс евроинтеграции, заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, выступая на "Форуме лидеров" в Тбилиси.

"Европейская и евроатлантическая интеграция является главнейшим направлением нашей внешней политики. Я считаю, что путем поощрения стремлений предпринимателей мы сможем трансформировать Грузию", - подчеркнул он.

Квирикашвили также отметил, что правительство будет помогать начинающим бизнесменам в привлечении инвестиций.

По его словам, для них будут созданы новые программы. "Мы потратим серьезные ресурсы и энергию для поддержки бизнеса и для поощрения молодых людей с инновационными идеями", - цитирует главу правительства Sputnik Грузия.

Глава Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что для развития бизнеса в стране "в первую очередь нужна либерализация законодательства в вопросах налогообложения".

"Сейчас в повестке дня стоит вопрос об освобождении от налога на прибыль тех компаний, бизнес которых будут осуществлять инвестиции", - напомнил он. "Так что в этом случае, я думаю, будет дальнейшая либерализация, несмотря на то, что все же мы должны признать, что налоги в Грузии очень низкие", - заявил эксперт, уточнив, что "к примеру, налог на прибыль в Грузии составляет 15%, НДС - 18%, подоходный налог 20%, это невысокие показатели".

При этом Читадзе указал на необходимость "учитывать доходы населения и доходы разных субъектов предпринимательства". Он также обратил внимание на то, что "должен активизироваться институт бизнес-омбудсмена, который будет изучать все те нарушения со стороны государственных структур, которые касаются разного вида штрафов на  компании".

По мнению политолога, в подобных случаях этот институт должен играть одну из ключевых ролей.

Говоря о привлечения инвестиций в экономику Грузию, он отметил, что "для этого государство должно обеспечивать развитие демократических институтов и стабилизацию в стране".

Читадзе подчеркнул, что потенциальный инвестор всегда наблюдает за ситуацией, анализируя, насколько будут защищены те средства, которые вложены в экономику страны, не пострадают ли они из-за нестабильной обстановки или из-за того, что тот или иной бизнес будет под давлением со стороны госструктур.

"Я думаю, что определенную роль здесь должны играть дипломатические представительства, которые должны налаживать контакты, представители грузинских посольств в разных государствах, в первую очередь в государствах ЕС. Они должны развивать связи с разного вида бизнес-компаниями, информировать их об экономическом и инвестиционном потенциале Грузии, о том, какие сектора развиты и так далее", - считает эксперт.

Отметил высокий туристический потенциал Грузии, он предположил, что в первую очередь именно в этот сектор, а также в легкую промышленность должен быть вложен значительный объем финансовых средств.

Читадзе напомнил, что на долю ЕС сейчас приходится около 27-28% внешнеторгового оборота Грузии, в прошлом году на 6% повысился экспорт на европейский рынок.

"Чем больше будет Грузия будет приближаться с экономической точки зрения к Европе, чем больше грузинские товары будут соответствовать европейским стандартам, чем больше средств со стороны Европы будет вложено в разные сектора грузинской экономики, тем больше это будет способствовать сближению страны с европейскими структурами", - полагает он.

"Я думаю, что экономика должна сыграть определенную роль в сближении Грузии с Европой, и не только с Европой, но в целом с западным демократическим сообществом", - заключил глава Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений.

В свою очередь редактор журнала "Экономика Грузии" Эмзар Джгереная обратил внимание на то, что Георгий Квирикашвили специально для нового бизнеса, для стартапа создал Технологический парк инвестиций, который помогает не только малым и большим предприятиям, но и венчурному капиталу создать свой бизнес. "Во-вторых, правительство создало смешанную программу, где государство вкладывает свои деньги, берет процент банка и вместе с предпринимателями возлагает на себя ответственность за конкретный период, а потом продает. В-третьих, был создан Фонд соинвестирования. Это большой проект по строительству заводов, электростанций. В рамках программы создаются такие большие гиганты, в которых участвуют государственные организации и Инвестиционный фонд. Они вкладывают свои деньги, а потом через 3-4 года продают свою долю и получают прибыль", - рассказал эксперт.

Кроме того, он акцентировал внимание на том, что накануне на встрече с представителями деловых кругов в администрации правительства Квирикашвили выделил четыре новых подхода в бизнесе. "Первый подход - это так называемое транспарентное управление. То есть, когда будут применяться новые законы, касающиеся налогообложения, бизнеса и так далее, они будут сперва обсуждены с бизнесменами и с предпринимателями, и только потом представлены в парламент. Второй подход - это когда бизнес пытается удовлетворить свои нужды в обход правительства. Поэтому парламентарии вкладывают свои силы именно в эту часть кодекса, вырабатывают те механизмы, которые необходимы бизнесу", - пояснил редактор журнала "Экономика Грузии".

Также он отметил, что третий пункт заключается в развитии регионов страны, а четвертый – в образовании. "Речь идет о профессиональном образовании, о рабочей силе, а также о менеджменте как о высшем образовании", - сказал эксперт.

При этом он поделился своим мнением о том, насколько развитие бизнеса в республике поможет ей интегрироваться в евроатлантические структуры. "Трудно сейчас об этом говорить, поскольку Грузия нуждается в глубоком инвестировании. Наверное, через 3-4 года, Грузии найдется место на европейском рынке. Сейчас нужно преодолеть проблемы в сельском хозяйстве и в промышленности", - резюмировал Эмзар Джгереная.

11990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ