Вестник Кавказа

Грузинская зелень может занять европейский рынок

Зелень из Грузии стала очень популярной в странах Евросоюза. Об этом сообщил директор компании "Хербиа" Зураб Джанелидзе.

По его словам, сельхозтовары из Грузии имеют шансы для успешной реализации на европейском рынке.

По его словам, главным требованием для этого является наличие международного стандарта GLOBALG.A.P. – (The Worldwide Standard for Good Agricultural Practices). "В этом стандарте расписаны все основные требования. Получить этот сертификат не легко. Когда мы отправили первую продукцию в Германию, они потребовали, чтобы доставка продукции была регулярной и имелся бы данный сертификат", - отметил он.

Он также обратил внимание на то, что грузинские аграрии могли бы наполнить отечественный рынок сами, полностью заменив импортные товары.

"В Грузии сегодня объем импортированной продукции в виде помидоров, огурцов и зелени из других страны составляет порядка 30 тонн. Это - продукция стоимостью около $100 млрд. Эти деньги не остаются в стране. Мы прямо говорим, что с легкостью можем заменить эти продукты своими. Вот тем людям, которые продают свои земельные участки, хозяйства, нужна помощь, их нужно ставить на ноги", - приводит Sputnik Грузия слова Джанелидзе.

9705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ