Вестник Кавказа

Группа российской молодежи совершила визит в Азербайджан по приглашению Лейлы Алиевой

Завершился визит делегации в составе группы государственных служащих, членов неправительственных молодежных организаций и студентов российских вузов в Азербайджан по приглашению вице-президента Фонда Гейдара Алиева, председателя Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) Лейлы Алиевой, сообщили в министерстве молодежи и спорта республики.

Стало известно, что в рамках визита, который проходил с 24 по 31 июля, делегация посетила в Аллее почетного захоронения могилу общенационального лидера Гейдара Алиева и Аллею шехидов.

Также делегаты провели встречу в министерстве молодежи и спорта, в рамках которой заместитель министра спорта и молодежи Интигам Бабаев подробно рассказал

об успешно реализуемой в Азербайджане молодежной политике, различных проектах и международных связях, затем состоялся обмен мнениями.

Делясь впечатлениями о визите, заместитель директора департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов выразил признательность за гостеприимство и предоставление ценной информации.

Также во встрече участвовали директор Ботанического сада Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Алексей Ретеюм и член правления АМОР Эмин Гаджиев, уточняет Trend. В завершение встречи гости получили памятные подарки министерства молодежи и спорта.

На следующий день была проведена встреча молодежной делегации РФ с заместителем министра культуры Рафигом Байрамовым. Стороны обсудили различные культурные проекты, реализуемые в Азербайджане и России. Глава департамента внешней экономики и международных связей правительства Москвы Олег Шутенко отметил, что проведение взаимных дней культуры играет важную роль в дальнейшем расширении и укреплении взаимодействий стран и столиц РФ и Азербайджана.

Также во встрече участвовали директор государственного автономного учреждения культуры "Московское агентство организации отдыха и туризма" Василий Овчинников, сотрудник департамента культуры города Москвы Артур Шукуровский, директор организации Road to Moscow по вопросам развития Людмила Цой.

В очередной день члены делегации посетили Центр Гейдара Алиева. В рамках знакомства с Музеем Центра, гости были подробно проинформированы об экспонатах, отражающих различные периоды биографии общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, председатель Азербайджанского молодежного объединения России Лейла Алиева провела встречу с участниками делегации, которые, в свою очередь, выразили признательность за приглашение, поделились впечатлениями о визите.

Также гости приняли участие в открытии Международного музыкального фестиваля "ЖАРА-2018" и ознакомились с постоянной экспозицией Национального музея истории Азербайджана, домом-музеем Гаджи Зейналабдина Тагиева, Музейным центром, Музеем ковра, Ичеришехер, Девичьей башней, Дворцом Ширваншахов.

13050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ