Вестник Кавказа

Грипп и ОРВИ пока не добрались до Адыгеи

Грипп и ОРВИ пока не добрались до Адыгеи

Среди населения республики за последнюю неделю сентября зарегистрировано 403 случая острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), случаев гриппа нет, а показатель заболеваемости составил 8,9 на 10 тыс населения, что ниже уровня недельного эпидемического порога на 70,7%, - сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора.

В столице республики Майкопе зарегистрировано 88 случаев острых респираторных вирусных инфекций, случаи гриппа не зарегистрированы, показатель заболеваемости составил 5,3 на 10 тыс населения, что ниже уровня недельного эпидемического порога на 78,6%.

"Ежегодно отмечается период времени, когда уровень заболеваемости гриппом наиболее высокий. Такой период называется эпидемическим сезоном гриппа. Как правило, заболеваемость гриппом и другими ОРВИ на максимуме осенью, зимой и ранней весной. Вакцинация, проведенная заранее, защищает от инфицирования, а также от осложнений самой инфекции", - сообщили в управлении Роспотребнадзора по Адыгее, передает "АиФ-Адыгея".

В предэпидемический сезон в Адыгее для профилактики гриппа и ОРВИ запланировано привить 212 100 человек - это 47% населения, в том числе 54 тыс детей.

8020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ