Вестник Кавказа

Граждане Азербайджана выбирают новую Конституцию

В эти минуты в Азербайджане начался референдум по изменениям в Конституцию республики. Голосование продлится до 19:00 (18:00 мск).

В число поправок и дополнений в Конституцию, согласиться или не согласиться с которыми сегодня предстоит гражданам Азербайджана, входит создание в республике новых высоких должностей – первого вице-президента и вице-президента, продление президентского срока до семи лет, расширение полномочий президента возможностью распускать Милли Меджлис и назначать внеочередные президентские выборы, а также отмена возрастного ценза на выборах президента и снижение возрастного порога для кандидатов в депутаты с 25 до 18 лет.

Как рассказал "Вестнику Кавказа" заведующий отделом по международным отношениям аппарата ЦИК Азербайджана Рашид Юсифбейли, всего сегодня на референдуме ожидают 5 267 111 избирателей в 5627 избирательных участках 125 избирательных округов. "Из них 5415 постоянных участков и 212 временных, в том числе 38 в консульских отделах за границей. Всего за выборами наблюдают 117 международных наблюдателей из 18 организаций и 33 стран и 53531 местный наблюдатель. Аккредитовано для освещения референдума 16 международных СМИ", - сообщил он.

Также, добавил Рашид Юсифбейли, exit-poll проводят четыре организации. На тысяче участков установлены веб-камеры. "Участки оборудованы всеми необходимыми материалами, включая кабины, урны для голосования, материалы для голосования – бюллетени, подзаконные акты, инструкции по проведению выборов, вся необходимая документация, используемая в течение дня", - поведал представитель ЦИК Азербайджана.

Напомним, что распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения проекта Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджана" было подписано президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 18 июля.

11870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ