Вестник Кавказа

Грайр Товмасян избран главой Конституционного суда

Депутаты Национального собрания (парламента) Армении сегодня большинством голосов избрали Грайра Товмасяна новым главой Конституционного суда (КС) Армении.

Несмотря на то, что Товмасян являлся единственным претендентом на эту должность, за его кандидатуру проголосовали лишь 64 из 93 присутствующих народных избранников, 27 – выступили против, еще два бюллетеня были признаны недействительными.

"Выдвижение на столь значимый пост для меня не только высокая честь, но и огромная ответственность, и я постараюсь приложить максимум усилий для решения имеющихся в сфере проблем, которые позволят сформировать более благополучную и мощную страну", - сказал, поблагодарив за проявленное доверие и отданные ему голоса, Товмасян,

передает АРКА.
Грайр Товмасян родился 8 июля 1970 г. в селе Даракерт Араратской области. После службы в рядах армянской армии получил юридическое образование, с 1996 по 2001 гг. занимал различные должности в службе юридических консультаций Конституционного суда Армении. Выступал в качестве юриста в различных международных программах. 
С апреля по август 2001 г. занимал должность заместителя министра охраны природы Армении, а в 2010-2013 гг. - министра юстиции Армении. С 2013 г. – член Специализированной комиссии по конституционным реформам при президенте Армении. В 2014-2017 гг. занимал пост генерального секретаря-руководителя аппарата парламента Армении. В апреле 2017 года был избран депутатом парламента по общегосударственному избирательному списку РПА.

Напомним, кандидатура Товмасяна была выдвинута на этот пост, поскольку председателю Конституционного суда Гагику Арутюняну 23-го марта исполняется 70 лет, после чего он не будет иметь права занимать эту должность.

10490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ