Вестник Кавказа

Государство-оккупант Армения продолжает незаконную деятельность в Агдамском районе - МИД Азербайджана

Министерство иностранных дел Азербайджан опубликовало заявление в связи с 25-й годовщиной оккупации Агдама Арменией. В нем отмечается, что государство-оккупант Армения, грубо нарушая свои обязательства, вытекающие из Женевских конвенций, продолжает свою незаконную деятельность в Агдамском районе, меняя географические названия, разграбляя находящееся там имущество и устраивая поджоги территорий.

"В результате агрессии была захвачена большая часть Агдамского района, общая площадь которого составляет 1154 квадратных километра, где располагается 138 населенных пунктов, а проживавшее там население подверглось этнической чистке", - говорится в заявлении МИД Азербайджана. Государственной и частной собственности района был нанесен значительный ущерб. Было разорено и разрушено 122 населенных пункта, 24 446 жилых домов, 48 промышленных и строительных предприятий, 160 школьных зданий, 65 центров здравоохранения, 373 объекта культурной инфраструктуры, один театр и т.д, отметили в дипведомстве. "Шесть тысяч жителей района пали во время боев по обороне Агдама. А футбольный клуб "Карабах" из Агдама стал одним из редчайших в мировом масштабе примеров команд, функционирующих в изгнании", - указывается в заявлении. В настоящее время более 153 тыс человек из 200 тыс жителей района проживают в различных уголках Азербайджана в качестве вынужденных переселенцев", - приводятся в сообщении слова главы пресс-службы внешнеполитического ведомства Хикмета Гаджиева.

Также Гаджиев подчеркнул, что значительная часть из множества располагавшихся на оккупированных территориях исторических памятников подверглись разрушению, искусственному изменению внешнего вида и незаконным археологическим раскопкам. В их числе - "относящееся ко II тыс. до н.э. поселение Узерликтепе недалеко от города Агдам, храм VI века, а также гробница и каменные памятники XIV века в селении Кенгерли, мавзолей Гутлу Сары Мусаоглу 1314 года в селении Хачындербенд, относящееся к XVIII-XIX векам наследие Карабахского ханства: крепость Шахбулаг, дворец и усыпальницы ханской династии и т.д", уточнил он. "Знаменитый Музей хлеба в Агдаме был разрушен, а Джума-мечеть превращена в загон для скота", - указал глава пресс-службы МИД Азербайджана. "Дабы искоренить память об исконном азербайджанском населении этих земель оккупанты пошли на изменение самого названия Агдама, что делает совершенно очевидными цели, преследуемые Арменией", - подчеркнул он.

Хикмет Гаджиев напомнил, что в резолюции №822, принятой Советом Безопасности ООН в связи с захватом Кельбаджара в апреле 1993 года, было поручено подготовить график вывода армянских войск с оккупированных территорий. "Но, как отмечается в отчете председателя Минской Конференции СБСЕ (в настоящее время ОБСЕ - ред.) Марио Рафаэлли от 27 июля 1993 года, когда 22-23 июля девять государств-участников Конференции собрались в Риме для утверждения указанного графика, армяне захватили Агдам, хотя ранее уверяли, что не имеют подобных намерений", - указал глава пресс-службы МИД.

Мировое сообщество выразило единогласную позицию относительно захвата Агдама, отметил он. От имени девяти стран-участниц Минской группы было "решительно осуждено это наступление", заявлялось о необходимости "вывода войск с оккупированных территорий". 29 июля 1993 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию 853, в которой также содержалось требование "немедленного, полного и безоговорочного вывода оккупационных сил из Агдамского района и других недавно оккупированных территорий Азербайджана", напомнил Гаджиев. Однако Армения уклонилась от подчинения этим обязательствам.

"Таким образом, были блокированы возможности еще на том этапе добиться урегулирования армяно-азербайджанского конфликта и исполнения единогласно принятых по этому поводу резолюций ООН, и вследствие захвата все новых территорий Азербайджана возникла нынешняя тяжелая ситуация", - заявил он. Согласно отчету Марио Рафаэлли, "немедленный вывод войск с насильственно захваченных ими территорий является самым важным фактором для продвижения мирных переговоров", обратил внимание Хикмет Гаджиев. "Из-за неконструктивной позиции, занятой Арменией, несоблюдение этого фундаментального требования остается основной причиной неурегулированности конфликта по сей день", - констатировал он.

"В целом же, оккупация Нагорно-карабахского региона Азербайджана и прилегающих к нему районов со стороны вооруженных сил Республики Армения, проведение этнической чистки против азербайджанского населения захваченных районов явственно демонстрирует, что истинные намерения Армении заключаются в приобретении территорий путем военной агрессии и оккупации", - заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана. "Армения должна наконец понять, что оккупация азербайджанских территорий никогда не может привести к желаемым для Армении политическим результатам, а статус-кво оккупации является одной из основных причин самоизоляции Армении и ее системного социально-экономического и демографического кризиса", - подчеркнул он. "Прекращение оккупации азербайджанских земель и вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана могут способствовать всестороннему региональному сотрудничеству и способствовать устойчивому миру", - отметил Хикмет Гаджиев.

Восстановление территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, обеспечение прав вынужденных переселенцев из Агдамского и других оккупированных районов по возвращению на родные земли, устранение тяжелых последствий конфликта в целом, будучи долгом международного сообщества, наряду с этим является и неотъемлемым бесспорным правом Азербайджанского государства, закрепленным в Уставе ООН, указал он.

"Азербайджанская сторона сохраняет за собой право восстановить свою территориальную целостность и суверенитет и нарушенные права своих граждан в рамках международно признанных границ, поддерживая международные усилия по быстрому урегулированию конфликта", - заключил глава пресс-службы азербайджанского дипведомства.

13610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ