Вестник Кавказа

Госдума разрешила ЦБ продлевать действие временной администрации в банках

Госдума разрешила ЦБ продлевать действие временной администрации в банках
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Госдума сегодня приняла в третьем, окончательном, чтении закон, позволяющий Банку России продлевать на срок до шести месяцев действие временной администрации по управлению банками. В начале апреля соответствующие поправки были включены в законопроект о санации страховых компаний, напоминает "Интерфакс".

Сейчас максимальный срок работы временной администрации в банке составляет шесть месяцев. Если к его окончанию сохраняются основания для назначения временной администрации, она направляет регулятору ходатайство об отзыве у банка лицензии. Поправки позволяют продлевать работу временной администрации на срок до шести месяцев, при этом общий срок действия не сможет превышать 18 месяцев.

Также закон дает определение убыткам, причиненным действиями или бездействием собственников банков. Банк, Центробанк или его структура (управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора, ФБКС), а также Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по закону имеют право требовать через суд возмещения убытков, причиненных владельцами санируемых кредитных организаций. Поправки разъясняют, что под такими убытками понимаются расходы, понесенные ЦБ РФ. Эти расходы определяются как разница между доходами Банка России от размещения средств ФКБС и доходами, которые регулятор мог бы получить при размещении средств в том же объеме и на тот же срок по ключевой ставке, действовавшей на момент выделения денежных средств. Расходы регулятора при вложении средств фонда в уставный капитал банка рассматриваются как выделение средств на 20 лет под нулевую процентную ставку.

6355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ