Вестник Кавказа

Госдума окончательно разрешила безвизовый въезд в РФ по Fan ID

Госдума окончательно разрешила безвизовый въезд в РФ по Fan ID
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Госдума на сегодняшнем заседании приняла в третьем, заключительном чтении законопроект о безвизовом въезде в Россию до конца года для обладателей паспорта болельщика (Fan ID) на ЧМ-2018.

Как отметил председатель профильного комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, одним из ключевых поводов для разработки этой инициативы стали многочисленные просьбы самих гостей чемпионата. "По всем опросам зафиксировано, что 80% болельщиков хотели бы вернуться в Россию, познакомиться поближе с нашей культурой, увидеть российскую провинцию, природу, наши малые города", - приводит его слова ТАСС. "Мы говорим о миллионе иностранцев - это серьезное увеличение туристического потока", - подчеркнул парламентарий. "Все они оставят денежные средства в индустрии гостеприимства", - указал он. "Это будет иметь положительный эффект для развития малого и среднего бизнеса и нашей экономики в целом", - уверен Дегтярев.

Ранее он уточнял, что документ относится только к тем, у кого уже имеется паспорт болельщика. Вопрос, связанный с их родными, решить в рамках этого законопроекта невозможно, добавил Дегтярев. При этом глава комитета не исключил, что он может быть отрегулирован соответствующими циркулярами и подзаконными актами российского МИД. "Министерство иностранных дел России в своих циркулярах теоретически подобные рекомендации по облегчению возможности получения виз родственниками болельщиков может дать", - уверен депутат. "Это на усмотрении МИД и главы государства", - отметил Дегтярев.

Изменения внесут в федеральный закон 2013 года "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года".

Напомним, иностранные болельщики, оформившие Fan ID и купившие билеты на матчи чемпионата мира по футболу, который проходил в России с 14 июня по 15 июля, могли приехать в РФ без визы. После его завершения президент России Владимир Путин заявил, что обладатели Fan ID получат право безвизового многократного посещения России до конца нынешнего года. Руководители всех четырех фракций Госдумы и ее спикер Вячеслав Володин 17 июля внесли соответствующий законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента.

9415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ