Вестник Кавказа

Горсуд Тбилиси заочно арестовал Саакашвили

Горсуд Тбилиси заочно арестовал Саакашвили
© Фото: Сайт президента Грузии

В ночь на субботу городской суд Тбилиси завершил рассмотрение ходатайства главной прокуратуры Грузии и заочно избрал в качестве меры пресечения экс-президенту Михаилу Саакашвили предварительное заключение под стражу на период следствия.

Сам Саакашвили находится в США. Из Нью-Йорка накануне он дал комментарий тбилисской телекомпании "Рустави-2" и повторил ранее сказанные им слова о том, что "не будет приходить на допрос в главную прокуратуру Грузии и не намерен сотрудничать со следственными органами" страны.

После заседания, на котором была избрана мера пресечения в отношении Саакашвили, представитель прокуратуры заявил, что решение горсуда Тбилиси является "обоснованным и справедливым". Он отметил, что "Саакашвили в последние месяцы несколько раз уклонялся от явки на допрос в Главпрокуратуру в качестве свидетеля по ряду важных дел, а затем отказался и от дистанционного допроса по скайпу". "В таких случаях по законам Грузии Главпрокуратура имеет право ставить вопрос об избрании меры пресечения для лиц, систематически уклоняющихся от явки на допрос, что и было сделано",- цитирует представителя ведомства ИТАР-ТАСС.

Адвокат экс-президента Отари Кахидзе после заседания горсуда в свою очередь заявил журналистам, что обжалует это решение в вышестоящих судебных инстанциях Грузии. Он считает, что "решение горсуда является необоснованным".

7650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ