Вестник Кавказа

Главы минфинов ЕС договорились преобразовать еврозону

Представители стран ЕС на встрече в Брюсселе, которая продолжалась всю минувшую ночь, достигли соглашения о реформе европейского валютного союза. Об этом сообщил глава Еврогруппы Марио Сентено.

В частности, министры финансов Евросоюза договорились о развитии механизма безопасности для банков, оказавшихся в кризисном положении, и об основных пунктах реформы Европейского стабилизационного механизма (ESM). Продолжатся консультации по созданию собственного бюджета еврозоны, на чем настаивают ФРГ и Франция. Как отметил Сентено, по этому вопросу окончательного решения пока нет.

Глава Минфина Германии Олаф Шольц назвал хорошим результат встречи. "В реформе евро совершаются решающие шаги", - написал он в своем Twitter-аккаунте.

В свою очередь, министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр обратил внимание на важный шаг, "который существенно усилит еврозону". Он считает, что достигнутое соглашение сделает механизм ESM "настоящим, еще более действенным кризисным инструментом". Кроме того, как указал французский министр, на встрече была "впервые открыта настоящая перспектива бюджету еврозоны".

Ранее с предложением о создании бюджета еврозоны выступил президент Франции Эммануэль Макрон, напоминает "Интерфакс". Однако ряд стран высказали сомнения в отношении этой идеи.

13090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ