Вестник Кавказа

Главы государств и правительств поздравили Нурсултана Назарбаева с днем рождения

Главы государств и правительств поздравили Нурсултана Назарбаева с днем рождения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня отмечает день рождения. Главы иностранных государств и правительств по этому случаю направили ему поздравления.

Президент России Владимир Путин, поздравив Нурсултана Назарбаева с днем рождения, отметил его вклад в социально-экономическое развитие Казахстана и укрепление позиций республики на мировой арене. "Невозможно переоценить Ваш личный вклад в упрочение отношений союзничества и стратегического партнерства между нашими государствами, а также в наращивание взаимовыгодных интеграционных процессов и обеспечение безопасности на евразийском пространстве", - подчеркнул он. Путин также высоко оценил взаимопонимание и доверие, установившиеся между ним и Назарбаевым. "Мы плодотворно работаем вместе по всем вопросам двусторонней, региональной и международной повестки дня", - добавил президент России.

Председатель КНР Си Цзиньпин в своем поздравлении указал на важность и особую динамику развития двусторонних отношений, а также выразил готовность к дальнейшему углублению всестороннего стратегического партнерства. "В последние годы между Китаем и Казахстаном непрерывно углубляется политическое взаимодоверие, плодотворно продвигается совместное создание "Одного пояса, одного пути", динамично расширяется практическое сотрудничество, активно развиваются гуманитарные связи", - подчеркнул он.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев особо отметил высокий темп социально-экономического и культурного развития Казахстана под мудрым и дальновидным руководством Нурсултана Назарбаева, а также обратил внимание на активное участие республики в глобальных процессах. Кроме того, он высоко оценил заслуги Назарбаева в сохранении традиций дружбы и добрососедства между Азербайджаном и Казахстаном. Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что отношения между двумя государствами, "партнерство, двустороннее и многостороннее сотрудничество и далее будет динамично и последовательно развиваться".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что достижения независимого Казахстана неразрывно связаны с деятельностью Нурсултана Назарбаева. "Вам удалось добиться значительных успехов в выполнении сложных задач социально-экономического развития страны и укреплении ее международного авторитета", - говорится в поздравительной телеграмме, текст которой опубликован на сайте президент Казахстана. "Сегодня Казахстан успешно преодолевает вызовы современности, генерирует передовые инициативы, уверенно смотрит в будущее", - отметил Лукашенко.

Президент Украины Петр Порошенко назвал деятельность Нурсултана Назарбаева на посту президента Казахстана примером неустанного служения государству. Он выразил уверенность в том, что дружественные отношения между Киевом и Астаной "будут способствовать реализации двусторонних договоренностей на благо наших народов".

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев отметил результаты осуществления масштабных проектов и программ во благо народа Казахстана под руководством Нурсултана Назарбаева. Он также обратил внимание на важные инициативы и активную деятельность президента Казахстана по повышению авторитета республики и всего региона Центральной Азии на международной арене.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем поздравлении указал на вклад Нурсултана Назарбаева в неуклонное развитие и процветание Казахстана и в укрепление его авторитета среди мирового сообщества. "Пользуясь возможностью, хочу подчеркнуть нашу решимость совместно с Вами приложить все необходимые усилия для всемерного развития многогранного таджикско-казахстанского взаимовыгодного сотрудничества", - говорится в его письме.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев назвал все успехи независимого Казахстана наглядным результатом проводимой Нурсултаном Назарбаевым дальновидной политики. "Убежден, что кыргызско-казахстанские отношения дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, основанные на принципах равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, будут и впредь укрепляться и развиваться во благо народов двух братских стран", - отмечается в его телеграмме.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов высоко оценил личный вклад Нурсултана Назарбаева в развитие сотрудничества между Ашхабадом и Астаной и выразил уверенность  в дальнейшем укреплении двусторонних отношений.

Президент Армении Серж Саргсян также подчеркнул особый вклад Нурсултана Назарбаева в развитие Казахстана, укрепление ее авторитета на международной арене и упрочение двусторонних отношений. "Традиции дружбы и взаимного уважения между армянским и казахстанским народами играют важную роль в поступательном расширении двустороннего политического, торгово-экономического и гуманитарного партнерства", - говорится в его поздравительной телеграмме.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев от имени правительства РФ и от себя лично поздравил президента Казахстана с днем рождения. Он отметил результаты совместной реализации взаимовыгодных проектов в энергетике, промышленности, транспортной инфраструктуре, науке и культуре, указав также на интенсивный диалог между общественными организациями и бизнес-сообществами двух стран. "Убежден, что дальнейшая партнерская работа по правительственной линии будет способствовать наращиванию всего комплекса двустороннего сотрудничества, продвижению новых перспективных инициатив в различных областях, углублению интеграционного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза", - отмечается в телеграмме российского премьера.

26015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ