Вестник Кавказа

Главная прокуратура Грузии выяснила причины смерти Эроси Кицмаришвили

Экс-посол Грузии в России, основатель телекомпании "Рустави-2" Эроси Кицмаришвили покончил с собой из-за больших долгов, - говорится в сообщении на сайте Главной прокуратуры страны.

Тело Кицмаришвили с огнестрельным ранением в голову обнаружили 15 июля 2014 года на водительском месте в машине в подземном гараже многоквартирного дома, где он жил вместе с семьей. Рядом с телом лежал пистолет ЧЗ-75, зарегистрированный в тот же день на его имя.

По словам прокурора Нино Агламашвили, следствие установило, что 14 июля 2014года Эроси Кицмаришвили приобрел в магазине "Диана" пистолет системы ЧЗ-75, посредством которого и было совершено самоубийство на второй день после покупки. Труп Эроси Кицмаришивли был найден в салоне его собственного автомобиля друзьями. Уголовное дело тогда возбудили по статье "доведение до самоубийства".

"В данном случае логический и последовательный анализ существующих в деле доказательств делает очевидным то, что Эроси Кицмаришвили никто целенаправленно не доводил до самоубийства и никто его не убивал. Он покончил с собой, так как с учетом конкретных обстоятельств невозможно, чтобы убийство совершило какое-то другое лицо", - говорится в сообщении, передает Sputnik-Грузия.

"В результате следствия было изучено финансовое состояние Эроси Кицмаришвили и документально установлено, что его семья задолжала частным лицам, организациям и банкам $312 тыс и 120 тыс лари, для финансового обеспечения которых был загружен ипотекой его дом, а сам Кицмаришвили не располагал соответствующей суммой, чтобы покрыть задолженности. Необходимо отметить и то, что записи, обнаруженные в компьютере Кицмаришвили, подтверждают существование финансовых проблем, Он заявляет, что у него - материальные проблемы, в связи с чем он не мог справиться и с решением текущих проблем", - отметила прокурор.

По словам Нино Агламашвили, полученные следствием доказательства свидетельствуют о том, что Эроси Кицмаришвии покончил жизнь самоубийством.

"Учитывая конкретные обстоятельства, мы считаем невозможным совершение убийства другим лицом. Соответственно, принято решение прекратить следствие по этому уголовному делу", - заявила прокурор.

10270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ