Вестник Кавказа

Гимнастки из России стали двукратными чемпионками чемпионата мира среди юниорок в Москве

Сегодня в Москве завершилась квалификация индивидуального и группового многоборья чемпионата мира среди юниорок. Разыгрывались два комплекта медалей: в комплексном зачете, общем у "личниц" и ансамблей групповых упражнений, а также в многоборье "групповичек".

Сборная России в составе Лалы Крамаренко, Дарии Сергаевой, Анастасии Симаковой, а также, в составе команды групповых упражнений (Александра Семибратова, Алиса Тищенко, Елизавета Котенева, Анна Батасова, Дана Семиренко и Амина Халдарова) завоевала титул первых в истории вида спорта чемпионок юношеского ЧМ в комплексном зачете. Их результат составил 131.150 балла. На втором месте командного турнира спортсменки из Италии (119.100 балла), третьи – израильтянки с результатом в 113.800 баллов.

Лала Крамаренко (21.550 баллов) и Дария Сергаева (18.250 баллов) квалифицировались в финалы с булавами и лентой, показав лучший результат в обоих видах упражнений.

Групповая команда в упражнении с пятью лентами с результатом 22.650 балла, стали обладательницами титула двукратных чемпионок мирового первенства, победив с многоборье с 49.550 балла. "Серебро" достоялось команде из Италии (45.100 балла), бронза – у команды Белоруссии (43.100 балла).

Напомним, в Москве во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой проходит первый в истории чемпионат мира по художественной гимнастике среди юниорок. Юные грации посоревнуются как в индивидуальной программе, так и в групповых упражнениях. Команды определят победителей также в групповом многоборье и в общем зачете. В общей сложности юниорки разыграют восемь комплектов медалей. "Взрослый" чемпионат мира по художественной гимнастике пройдет 16-22 сентября в Баку.