Вестник Кавказа

Германский промышленный союз поддержал "Северный поток-2"

Германский промышленный союз поддержал "Северный поток-2"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Германия не должна под давлением США отказываться от проекта "Северный поток-2", заявил председатель Германского промышленного союза (BDI) Дитер Кемпф в интервью, опубликованном в газете Süddeutsche Zeitung.

"Газ мы можем получать по трубопроводам. У нас уже есть один", - отметил он. "И в интересах энергобезопасности представители экономики выступают за второй", - указал Кемпф, имея в виду "Северный поток-2".

По словам главы Германского промышленного союза, президент США Дональд Трамп "увязывает данный проект с американским сжиженным газом". "Однако я считаю проблемой, когда третье государство вмешивается в наше энергообеспечение", - заявил Кемпф. "Будь то посредством санкций или аргументов вроде: "Зачем вам еще один трубопровод, покупайте газ у меня". Страны и предприятия должны сами решать, нужен ли им еще один энергоисточник"", - подчеркнул он.

Глава BDI также высказал сомнение относительно того, что американский сжиженный газ будет для европейцев таким выгодным, как об этом заявляют в США. "То, что газ дешево добывать, еще ни о чем не говорит", - приводит его слова ТАСС. "Газ нужно доставить через Атлантику", - обратил внимание председатель Германского промышленного союза.

Напомним, президент США ранее неоднократно критиковал Германию за участие в "Северном потоке-2".

14390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ